Главная --> Консультации юриста --> Покупка земельного участка у недееспособного 

Покупка земельного участка у недееспособного

Вопрос:

В 2009 году я приобрела земельный участок от собственника. И только сейчас я узнаю о том, что на самом деле этот собственник был признан недееспособным еще в 2005 году, и не мог продать мне землю без согласия опекуна. А опекуном является сын собственника, который говорит, что потребует от меня назад данный земельный участок. А я уже построила дом на нем и потратила довольно много денег. Что мне делать?

Отвечает юрист:

На самом деле все не так уж и плохо. Вы являетесь добросовестным приобретателем данного земельного участка на основании ст. 302 ГК РФ, так как не могли знать о недееспособности собственника. А в соответствии с Гражданским Кодексом РФ от добросовестного приобретателя имущество может быть востребовано назад в исключительных случаях. К этим случаям Ваша ситуация не относится.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
64,4326 72,6993 81,5910
обновление: 16.06.2019
Последние статьи