Главная --> Консультации юриста --> Можно ли оформить право собственности на земельный участок 

Можно ли оформить право собственности на земельный участок

Вопрос:

Моя мама занимает земельный участок уже более 20 лет. Мы на не построили дом, сарай. Но по документам этот земельный участок не является чьей-либо собственностью. Мы бы хотели оформить право собственности мамы на данный земельный участок. Как можно это сделать?

Отвечает юрист:

Вы можете оформить право собственности на земельный участок на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого Вам нужно предъявить исковое заявление в суд с целью признания права собственности Вашей мамы. Кроме того, Вам нужно оплатить госпошлину, размер которой предусмотрен Налоговым Кодексом. И если владение земельным участком соответствует законодательным требованиям, то суд признает право собственности Вашей мамы.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
76,4667 90,4142 100,1943
обновление: 25.10.2020
Последние статьи