Главная --> Консультации юриста --> Возможность использования чужого участка 

Возможность использования чужого участка

Вопрос:

Я купил часть участка. Проезд же к нему и другим участкам находится на участке соседа. Часть же, которую у меня не получилось приобрести, примыкала к дороге. Другой собственник не хочет меня пропускать через свой участок. Из-за неприязни требует много денег. Что мне делать?

Отвечает юрист:

Есть такое понятие сервитут – возможность использовать чужое имущество, в частности для проезда транспорта. Согласно ст. 23 ЗК РФ такой сервитут считается публичным, если он необходим для проезда транспорта, для прохода людей. В такой ситуации требование денег невозможно. Исключение – невозможность нормального использование этого участка. Но тогда местные власти могут выкупить участок для общественных нужд. Поэтому требование платы незаконно.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
78,8699 92,6011 102,4678
обновление: 30.10.2020
Последние статьи