Главная --> Консультации юриста --> Уплата налогов за участок земли 

Уплата налогов за участок земли

Вопрос:

Живу в обычном многоэтажном доме. Меня интересует должны ли владельцы частных квартир нести обязанность по уплате налога за земельный участок, расположенный под домом?

Отвечает юрист:

Согласно положениям ст.65 ЗК РФ в нашем государстве эксплуатация земельных наделов осуществляется на возмездной основе. Основными формами расчетов за использование земли являются плата арендатора и налог на землю. Нюансы налогообложения обозначены в соответствующем кодексе, в котором сказано что плательщиком земельного налога могут быть юридические или физические лица, которые обладают землей на праве частной собственности или постоянного пользования. При этом земельный надел, на котором построен многоквартирный дом, является предметом общей долевой собственности всех владельцев квартир, расположенных в здании. Следовательно, данная категория граждан несет бремя по уплате налоговых платежей по земельному налогу.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
76,4667 90,4142 100,1943
обновление: 24.10.2020
Последние статьи