Сервитут

Вопрос:

Купил участок, а по нему проходит тропинка до единственного в деревне колодца с питьевой водой. Я возмутился, но, оказывается, эта тропинка является публичным сервитутом. Правомерно ли это? Это же мой собственный участок.

Отвечает юрист:

Да. Если этот колодец единственный источник питьевой воды в вашем поселении, то тропинка может быть публичным сервитутом, если это оформлено правильно (ч. 1 п. 3 ст. 23 ЗК РФ). Если эта тропинка не позволяет вам использовать участок в полной мере, то вы можете потребовать от администрации вашего поселения плату (соразмерную) за предоставление пользование тропинкой (п. 7 ст. 23 ЗК РФ).


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
71,2298 80,2689 89,6712
обновление: 11.07.2020
Последние статьи