Главная --> Консультации юриста --> Реквизиция земли 

Реквизиция земли

Вопрос:

На химическом предприятии, размещенном в нашем районе, произошла утечка ядовитых компонентов. Муниципалитет принял решение о реквизиции нашего участка, объяснив это угрозой проникновения вредных веществ в сточные воды и поверхностный слой земли. Законно ли это?

Отвечает юрист:

Ст.51 ЗК РФ предусматривает подобные меры в ситуациях, которые вызваны чрезвычайными обстоятельствами и могут негативно повлиять на жизнь и здоровье населения проживающего в районе аварии на химическом производстве. Реквизиция не исключает компенсации ущерба, возникающего у частных лиц в связи с временным или окончательным выводом земли из эксплуатации. Компенсация может реализовываться в денежной форме или в виде земельного надела, обладающего идентичными физическими параметрами. Решение зависит от финансовых возможностей муниципалитета и особенностей возникшей ситуации, повлекшей за собой реквизицию.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
71,2298 80,2689 89,6712
обновление: 11.07.2020
Последние статьи