Главная --> Консультации юриста --> Реквизиция земельного участка 

Реквизиция земельного участка

Вопрос:

Слышал, что законодательством предусмотрена такая мера, как реквизиция земельного участка. Правда ли это, и в каких случаях она может осуществляться?

Отвечает юрист:

Как гласят положения, закреплённые в ст. 51 ЗК РФ в случаях возникновения обстоятельств носящих выраженный чрезвычайный характер (аварии, эпидемии стихийные бедствия и т.д.) принадлежащий субъекту земельный участок может быть временно изъят у него соответствующими компетентными органами исполнительной госвласти. Осуществляться данная процедура может исключительно с целью обеспечения защиты наиважнейших государственных интересов, а также интересов граждан от возникающих в связи с вышеупомянутыми чрезвычайными обстоятельствами угроз. При этом собственнику участка возмещаются причинённые убытки, а также выдаётся документ о проведении реквизиции.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
71,2298 80,2689 89,6712
обновление: 11.07.2020
Последние статьи