Главная --> Консультации юриста --> Можно ли купить землю у знакомого, если тот передумал на ней строить 

Можно ли купить землю у знакомого, если тот передумал на ней строить

Вопрос:

Одному моему знакомому дали разрешение на строительство дома, ему выделили землю. Он же передумал строиться. Я хотел бы у него купить, эту землю, но как это сделать?

Отвечает юрист:

Согласно ст. 37 ЗК РФ участки можно продавать, покупать, обменивать в ситуации, когда они формально существуют. Поэтому сначала необходимо провести землеустроительные работы, оформить документы и провести регистрацию участка и прав на него. После этого, имея на руках документы, подтверждающие право собственности, можно заниматься продажей. Если же оформить документы раньше, они не будут иметь какой-либо силы. Застраховаться можно, заключив предварительный договор.


Комментариев нет.
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.
Подписка на рассылку
Курсы валют
USD EUR GBP
68,6319 77,9658 86,8468
обновление: 06.06.2020
Последние статьи